Aruba 6000 12G Class4 PoE+ 2G/2SFP 139W (R8N89A)

Switch manageable 12 ports PoE+ 10/100/1000 Mbps + 2 SFP + 2 ports 10/100/1000 Mbps (ref : R8N89A)

Photos non contractuelles
Soyez le premier à donner votre avis

Conçus pour un accès fiable, simple et sécurisé, les commutateurs Aruba CX 6000 apportent une solution d'accès filaire pratique pour les réseaux d'entreprise qui prennent en charge les applications cloud, mobiles et IoT.

LIVRAISON GRATUITE*
Optez pour un Pack Pro Pulse
441€62 HT 529€94 TTC

Quantité

Retirer Ajouter
Ajouter au panier 
Être informé d'une baisse de prix

Aruba CX 6000 : Un accès fiable, simple et sécurisé

La gamme de commutateurs Aruba CX 6000 est une gamme moderne de commutateurs d'accès qui sont la réponse idéale pour les succursales, les entreprises de taille moyenne et les réseaux des PME. Conçus pour un accès fiable, simple et sécurisé, les commutateurs Aruba CX 6000 apportent une solution d'accès filaire pratique pour les réseaux d'entreprise qui prennent en charge les applications cloud, mobiles et IoT. Préparez votre réseau aux demandes de demain avec une architecture Aruba ASIC puissante et un système d'exploitation AOS-CX programmable, utilisés dans l'ensemble du portefeuille Aruba CX pour offrir à l'opérateur une expérience plus efficace et plus cohérente. Avec une QoS robuste, la prise en charge du routage statique et de l'IPv6, la gamme Aruba CX 6000 simplifie également le principe de possession sans exigences de licences logicielles pour les appareils.

Le switch Aruba 6000 12G Class4 PoE 2G/2SFP 139W (R8N89A) propose 12 ports PoE+ Gigabit 10/100/1000 Mbit/s avec deux liaisons montantes 1 GbE RJ45/SFP et un budget PoE de 139W. Vous bénéficiez ainsi d’une alimentation PoE pouvant atteindre 30 W pour vos appareils PoE de classe 4 tels que les points d’accès, les caméras de surveillance et les téléphones VoIP.

Gestion et configuration simplifiées

  • La gamme de commutateurs Aruba CX 6000 offre la connectivité Gigabit avec des liaisons montantes haut débit. L'utilisation du système d'exploitation Aruba AOS-CX dans l'ensemble des plateformes de commutation Aruba CX et des domaines de déploiement. Des commutateurs de niveau entreprise entièrement gérés offrent des fonctionnalités de couche 2 avec une prise en charge du routage statique,des ACL, une QoS robuste et une hiérarchisation du trafic.
  • La gamme de commutateurs Aruba CX 6000 est conçue avec une architecture Aruba ASICS, qui offre une latence très faible, une mémoire tampon de paquets accrue et une consommation d'énergie adaptative. Deux à quatre liaisons montantes 1GbE intégrées suppriment les goulets d'étranglement.
  • La gamme de commutateurs Aruba CX 6000 offre la flexibilité pour gérer et simplifier les configurations avec Aruba NetEdit, une interface graphique Web facile à utiliser et un CLI aux normes du secteur. Aruba NetEdit présente une automatisation qui permet des changements rapides à l'échelle du réseau et vérifie la conformité avec les stratégies après les mises à jour du réseau. 

Principales caractéristiques :

  • Swithc 12 ports PoE+ Ethernet Gigabit 10/100/1000 Mbit/s avec quatre liaisons montantes 1 Gbps (2 RJ45 + 2 SFP)
  • Budget PoE : 139 Watts
  • Management de couche 2 avec support ACLs, QoS et routage statique
  • ARM Cortex-A9 Dual-Core 1016 MHz / 4 Go DDR3 / 16 Go eMMC
  • Débit : 23.6 Mpps
  • Capacité de commutation: 32 Gbit/s
  • Taille de la table d’adresses MAC : 8192 entrées
  • Compatible IPv6
  • Compatible avec le principe software-defined avec des API compatibles RES
  • Modules SFP compatibles : Aruba 1G SFP LC SX 500m MMF ( J4858D), Aruba 1G SFP LC LX 10km SMF (J4859D), Aruba 1G SFP RJ45 T 100m Cat5e ( J8177D)
Cisco Catalyst 1000 C1000-16P-2G-L Switch manageable 16 ports 10/100/1000 Mbps... 541€62
Cisco Catalyst 1000 C1000-16FP-2G-L Switch manageable 16 ports 10/100/1000 Mbps... 1 487€46
Aruba Instant On 1930 8G 124W (JL681A) Switch manageable 8 ports PoE 10/100/1000 + 2 SFP 208€29 10/10
Aruba Instant On 1830 24G 12p Class4 PoE 2SFP 195W (JL813A) Switch manageable 24 ports 10/100/1000 Mbps... 283€29

A l'écoute de vos besoins04 27 46 60 05

Nos lignes sont ouvertes des 9h à 12h30 et de 14h à 17h30 du lundi au vendredi

Je souhaite être rappelé
Nous respectons votre vie privée
Notre site utilise des cookies ou des technologies similaires pour vous proposer la meilleure expérience possible, des contenus plus attractifs et mesurer notre audience. En les acceptant, vous profitez ainsi d'une navigation optimale. Vous pouvez aussi sélectionner vos préférences en cliquant sur le bouton "Personnaliser". En les refusant, certaines fonctionnalités seront limitées. Alors, cookies or not cookies ?
Lire la politique de confidentialité >