Aruba Instant On 1960 24G 2XGT 2SFP+ 370 W (JL807A)

Switch manageable 24 ports 10/100/1000 Mbit/s (20 PoE+ et 4 PoE++) + 2 SFP+ + 2x 10 GbE Cuivre (ref : JL807A)

Photo non contractuelle
Soyez le premier à donner votre avis

Le commutateur Aruba Instant On 1960 24G 2XGT 2SFP+ 370 W (JL807A) est un commutateur Gigabit empilable pourvu de 24 ports 10/100/1000 Gbps et 4 liaisons montantes 10 Gbit/s dont 2 SFP+. Il propose par ailleurs 20 ports PoE+ et 4 ports PoE++ pour un budget total de 370W donc 240W possible en PoE++.

LIVRAISON GRATUITE*
Optez pour un Pack Pro Pulse
1 066€62 HT 1 279€95 TTC

Quantité

Retirer Ajouter
Ajouter au panier 
Être informé d'une baisse de prix

Être informé
de sa disponibilité

Aruba Instant On 1960 : Commutateurs Empilables Haute Performance

Les commutateurs Aruba Instant On 1960 sont des commutateurs Gigabit empilables avancés et à gestion intelligente destinés aux entreprises qui nécessitent des performances de pointe pour prendre en charge les applications gourmandes en bande passante. Grâce à l’application mobile Instant On ou au portail Web basé dans le Cloud, vous pouvez rapidement configurer, surveiller et gérer les commutateurs de la série 1960 depuis n’importe quel endroit et à n’importe quel moment.

Le commutateur Aruba Instant On 1960 24G 2XGT 2SFP+ 370 W (JL807A) est un commutateur Gigabit empilable pourvu de 24 ports 10/100/1000 Gbps et 4 liaisons montantes 10 Gbit/s dont 2 SFP+. Il propose par ailleurs 20 ports PoE+ et 4 ports PoE++ pour un budget total de 370W donc 240W possible en PoE++. Il constitue un choix pertinent pour les réseaux prenant en charge les applications informatiques, mobiles et cloud.

EXPÉRIENCE UTILISATEUR OPTIMISÉE

  • Configurez votre commutateur en quelques minutes : Obtenez des instructions détaillées grâce à l’application mobile  Aruba Instant On
  • Surveillez et gérez les performances avec l’application mobile Aruba Instant On ou le portail Web basé dans le cloud
  • Économisez du temps et de l’argent et bénéficiez de la flexibilité dont vous avez besoin avec la technologie Power over Ethernet (PoE classe 4 et classe 6) (En fonction des modèles)
  • Sécurisez vos activités avec des mesures et protocoles de sécurité en constante évolution : Protégez les données de votre entreprise et éloignez les utilisateurs non autorisés de votre réseau avec des fonctionnalités de sécurité avancées telles que IEEE 802.1X, authentification MAC, VLAN, contrôle d’accès réseau (ACL), sécurité de port, furetage DHCP, prévention des attaques ARP et authentification RADIUS.
  • Empilez jusqu’à quatre commutateurs : Les commutateurs empilables vous permettent de vous adapter à l'évolution de vos activités professionnelles. Le basculement automatique fait en sorte qu’en cas de défaillance d’un commutateur au sein d’une pile, les autres commutateurs ne s’arrêteront pas de fonctionner.

gestion facilitée

L’interface Web hébergée dans le Cloud et l’application mobile facilitent la gestion des réseaux intégrant des points d’accès et commutateurs Instant On.Intuitive, cette même interface facilite également la gestion des commutateurs individuels et ne nécessite aucune expertise technique.

L’application mobile Aruba Instant On fournit des flux de travail communs aux commutateurs et points d’accès Instant On, ce qui vous permet de configurer, surveiller et gérer votre réseau à distance sans nécessiter de matériel supplémentaire (tel que clés Cloud ou VPN). Vous pouvez mettre à jour le micrologiciel de vos appareils Instant On directement dans le Cloud à n’importe quel moment et où que vous soyez.

Principales caractéristiques :

  • Commutateur Aruba Intant On 1960 24 ports 10/100/1000 Mbit/s avec quatre liaisons montantes (2x SFP+ 10 Gbps + 2x10 GbE cuivre)
  • 20 ports PoE+ et 4 ports PoE++
  • 370 Watts de budget total (370 Watts sur le PoE+ et 240 Watts sur le PoE++)
  • ARM Cortex-A9 à 800 MHz / 1 Go DDR3
  • Débit : 95 Mpps
  • Capacité de commutation: 128 Gbit/s
  • Taille de la table d’adresses MAC : 16000 entrées
  • Configuration, gestion et dépannage via l’application mobile ou l’interface utilisateur Web
  • Pas de licence supplémentaire et de frais d’abonnement
  • Modules SFP compatibles : Aruba Instant On 1G SFP LC SX 500 m OM2 MMF (R9D16A), Aruba 1G SFP LC LX 10 km SMF (J4859D), Aruba 1G SFP RJ45 T 100 m Cat5e (J8177D)
  • Modules SFP+ compatibles : Aruba Instant On 10G SFP+ LC SR 300 m OM3 MMF (R9D18A), Aruba 10G SFP+ LC LR 10 km SMF (J9151E)
  • Câbles direct-attach compatibles : Aruba 10G SFP+ à SFP+ 1 m DAC (J9281D), Aruba 10G SFP+ à SFP+ 3 m DAC (J9283D)
Ubiquiti UniFi USW-PRO-24-POE Switch PoE 24 ports 10/100/1000 Mbps (16 PoE+/8... 749€96
Aruba Instant On 1930 24G 370W (JL684A) Switch manageable 24 ports PoE 10/100/1000 + 4... 599€96
Aruba 6100 24G Class4 PoE 4SFP+ 370W (JL677A) Switch manageable 24 ports PoE+ 10/100/1000... 1 608€29
Aruba Instant On 1960 48G 2XGT 2SFP+ 600 W (JL809A) Switch manageable 48 ports 10/100/1000 Mbit/s... 1 833€29

A l'écoute de vos besoins04 27 46 60 05

Nos lignes sont ouvertes des 9h à 12h30 et de 14h à 17h30 du lundi au vendredi

Je souhaite être rappelé
Nous respectons votre vie privée
Notre site utilise des cookies ou des technologies similaires pour vous proposer la meilleure expérience possible, des contenus plus attractifs et mesurer notre audience. En les acceptant, vous profitez ainsi d'une navigation optimale. Vous pouvez aussi sélectionner vos préférences en cliquant sur le bouton "Personnaliser". En les refusant, certaines fonctionnalités seront limitées. Alors, cookies or not cookies ?
Lire la politique de confidentialité >